Запись на консультацию

Прием обезболивающих препаратов провоцирует инфаркт

Специалисты тайванского университета установили, что провоцирует инфаркт. Оказалось, что нестероидные лекарственные средства с противовоспалительным и обезболивающим действием несут угрозу для сердечно-сосудистой системы.

Исследованием занималась группа экспертов на базе Национального университета при больнице. Результат исследования заключается в том, что обезболивающие в 3 раза повышают риск развития инфаркта.

Результаты исследования

Вывод основывается на масштабном исследовании с участием 10 тысяч добровольцев (с диагнозом сердечный приступ). Специалисты выясняли, какое влияние на состояние здоровья людей оказывал прием респираторных инфекций и противовоспалительных препаратов с обезболивающим эффектом, являлись ли они причиной возникновения инфарктов.

Результаты показали, что у пациентов, страдающих респираторными заболеваниями и принимавших препараты жаропонижающего и обезболивающего действия, риски возникновения инфаркта возрастали до 3,4 раз, по сравнению с другими участниками исследований.

У тех же добровольцев, которым препараты вводились внутривенно (через капельницу), риски сердечного приступа возрастали в более чем 7 раз. Дополнительно в ходе наблюдения специалисты установили, что у людей, страдающих респираторными заболеваниями, вероятность развития инфаркта в 2,7 раза выше даже при отказе от приема обезболивающих средств (в сравнении с другими участниками эксперимента).

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor