Запись на консультацию

Главные факторы риска развития рака простаты

факторы риска рака простатыК одним из наиболее важных факторов возникновения такого заболевания, как рак предстательной железы, можно отнести семейную историю. Согласно результатам последних исследований именно наличие данного диагноза в анамнезе ближайших родственников, поставленного в достаточно раннем возрасте, создает возможность проявления и развития рака простаты. Если же этот диагноз был выявлен сразу у нескольких членов семьи, вероятность возникновения заболевания у пациента повышается еще больше.

Что повышает риск развития рака простаты?

Помимо непосредственно самой болезни, диагностированной у родственников первого уровня родства, вероятность возникновения рака предстательной железы у конкретного пациента возрастает на основании иных факторов. К ним можно отнести синдром BRCA и Линча.

Эти синдромы, связанные с риском возникновения раковых болезней яичников и молочных желез, а также колоректального рака, могут повысить шансы на возникновение проблем с простатой. Классически эта болезнь считается напрямую связанной с синдромом Линча.

Риск возникновения рака простаты при сопутствующем синдроме увеличивается в два раза в сравнении со среднестатистическими людьми без него. Также носители генов, отвечающих за возникновение раковых болезней молочных желез и яичников имеют риск заболеть в возрасте до 67 лет. Относительный риск проявления рака простаты при наличии соответствующей мутации BRCA1 составляет 1,82%. При BRCA2 – 7,33%.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor