Запись на консультацию

Молочные продукты помогут предотвратить диабет?

Молочные продукты и диабетНесколько дней назад в Израиле отмечали Шавуот, который ещё называют «праздником сыра и вина». В честь праздника, мы решили ознакомить наших читателей с результатами проведенных в последнее время крупных исследований, проверивших связь между употреблением молочных продуктов в рамках сбалансированной диеты и риском развития сахарного диабета 2-го типа.

Результаты исследований

Как показали результаты, регулярное употребление молочных продуктов помогает предотвратить появление излишнего веса и метаболический синдром – два известных фактора риска диабета. Исследования выявили, что:

  • Риск развития диабета 2-го типа у участников, употреблявших наибольшее количество молочных продуктов, был на 14% ниже, чем у тех, кто употреблял наименьшее количество.
  • Увеличение употребления молочных продуктов на 1 порцию в день снижало риск развития диабета на 6%.
  • Употребление лишь молочных продуктов с низким содержанием жира снижает вероятность появления диабета на 10%.
  • Риск развития диабета у женщин, употреблявших большое количество молочных изделий в подростковом возрасте, снизился на 43%.

Согласно гипотезе специалистов, это связано с положительным воздействием содержащихся в молоке пробиотических микроорганизмов на кишечник, что приводит к повышению восприимчивости к инсулину.

Не только молочные изделия

Следует отметить, что употребление молочных продуктов – лишь одно направление исследований в сфере предотвращения диабета. Ученые также оценивают вклад таких факторов как здоровое питание, физическую активность, снижение уровня стресса и т.д.

Также не следует забывать, что молочные изделия содержат высокий уровень жира – поэтому их чрезмерное употребление тоже не рекомендуется. Оно может вызывать сердечно-сосудистые нарушения.

Дополнительные рекомендации по профилактике диабета

В рамках профилактики диабета эксперты рекомендуют разнообразную диету, содержащую полноценные белки, и овощи и фрукты и умеренным количеством быстрых углеводов (содержащихся, например, в сахаре и конфетах). Что касается занятий спортом – это считается одним из лучших способов сбалансировать уровень глюкозы в крови. Рекомендуется уделять физическим упражнениям не менее 2 часов в неделю (по полчаса 4 раза в неделю).

Кроме того, медики рекомендуют «прислушиваться» к тревожным симптомам, которые могут указать на начальную стадию заболевания:

  • Усталость / упадок сил
  • Частые позывы к мочеиспусканию
  • Частое ощущение жажды
  • Медленное заживление ран и царапин
  • Ухудшение зрения

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов необходимо показаться эндокринологу.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor