Запись на консультацию

Похудение после бариатрической операции улучшает работу мозга

Согласно новому исследованию хирургическое лечение ожирения может снизить уровень негативных изменений, которые оказывает на мозг лишний вес. Бариатрическая операция улучшает работу мозга и когнитивные функции, включая планирование, стратегическое мышление и организационные способности.

Чем опасно ожирение?

Ожирение накладывает дополнительную нагрузку на мозг и другие органы. У больных ожирением риск развития болезни Альцгеймера на 35% выше, чем у людей с нормальным весом.

Бариатрическая хирургия показана людям, страдающим ожирением, которое угрожает жизни. Бариатрическая операция призвана ограничить потребляемое количество пищи, которое вы можете съесть для того, чтобы насытиться за счет уменьшения размера желудка или путем удаления части тонкой кишки из ЖКТ и ограничением, таким образом, поглощения питательных веществ . Некоторые процедуры, такие как шунтирование желудка сочетают в себе оба эти метода. Это исследование стало первой научной работой, оценивающей деятельность мозга у женщин до и после бариатрической операции.

«Во время обследования женщин, страдающих ожирением, проведенным до бариатрической операции, мы обнаружили, что метаболизм глюкозы в некоторых участках их головного мозга был интенсивнее, чем у женщин с нормальным весом», - сказала одна из авторов проекта доктор Синтия Черкато. - «В частности, ожирение приводило к изменению активности той части мозга, которую связывают с болезнью Альцгеймера и другими формами деменции».

Продолжительное исследование влияния бариатрической операции на функции мозга проводилось у 17 женщин, страдающих ожирением. Исследователи использовали позитронно-эмисионную томогафию (ПЭТ) и нейрофизиологические тесты для оценки функции мозга, у участниц исследования до операция и спустя полгода после нее. Те же самые тесты были проведены у контрольной группы – 16 женщин с нормальным весом.

Как проходит операция?

Перед операцией у женщин, страдающих ожирением, показатель уровня метаболизма в определенных областях мозга был значительно выше, по сравнению с контрольной группой. По результатам операции не было никаких свидетельств, которые бы подтвердили ухудшение мозговой активности – показатели были сопоставимы с данными контрольной группы. После операции тесты выявили улучшение когнитивных исполнительных функций, таких как планирование, организаторские способности и разработка стратегии. Пять других нейропсихологических тестов, измеряющих различные аспекты памяти и когнитивной функций не выявили каких-либо изменений после операции.

«Наши результаты показывают, что мозг является еще одним органом, деятельность которого улучшается со снижением веса после бариатрической операции - сказала Черкато. - Повышенная активность мозга у тучных женщин до хирургического вмешательства не является результатом улучшения у них познавательной функции, напротив, мозгу приходится работать намного тяжелее, чтобы достичь того же уровня когнитивных функций, что у женщин с нормальным весом».

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor