Запись на консультацию

Сон на выходных продлевает жизнь

Невыспавшийся мужчина. Длительный сон на выходных может помочь.Ученые из Европы провели исследование с целью установления связи между продолжительностью сна в рабочие и выходные дни и рисками смерти от разных причин. Как выяснилось, длительный сон на выходных может защитить от преждевременной смерти.

Исследование длилось 13 лет, в нем приняли участие 38 тысяч жителей Швеции. Результаты заставляют задуматься. Участники, уделявшие ночному отдыху в выходные слишком мало времени, в 1,5 раза повышали риск смерти. Те же люди, которые предпочитали больше отдыхать в выходные дни, стараясь компенсировать этим тяжелую рабочую неделю, жили дольше, сравнившись по этому показателю с теми, кто в среднем ежедневно уделяет сну не менее 6-7 часов.

Влиняие недостатка сна

Недостаточная продолжительность сна оказывает серьезное воздействие на организм, включая физическое и психическое состояние. Так, не выспавшийся человек больше подвержен стрессам и неврозам. Но одним из наиболее опасных последствий недостатка ночного отдыха считают заболевания нейродегенеративного характера, включая деменцию и болезнь Альцгеймера.

Эксперты рекомендуют спать около 7 часов в сутки. По данным исследования недостаток сна повышает риски преждевременной смерти на 52%. Но полученные результаты позволяют прийти к заключению, что сон в выходные дни может компенсировать недостаток ночного отдыха в рабочие будни. Помните об этом, если у вас тяжелый график, затрагивающий будние дни. Добавим, что ученые планируют продолжить работу, чтобы получить более точные и разносторонние данные.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor