Запись на консультацию

Студентам из Панамы вернули зрение благодаря помощи Израиля

Студентам из Панамы вернули зрение благодаря помощи ИзраиляИзраильское посольство в Панаме в сотрудничестве с местной еврейской общиной сделало для слепых панамских студентов подарок. Пятнадцать специальных очков производств Orcam вернули зрение студентам. Стоимость этого уникального медицинского аксессуара на рынке составляет 3-4,5 тысячи долларов.

Как работает новейшая технология

Речь идет о новейшей разработке – очках со встроенной технологией. Очки не просто вернули зрение, они поддерживают искусственный интеллект. Устройство возвращает способность видеть слепым людям и выполнять основные действия без посторонней помощи. В конструкцию вмонтирована миниатюрная камера, распознающая изображение и текст, после чего преобразовывает его, чтобы слепой пользователь мог понять, что находится перед ним.

Например, если это текст, тогда камера сфотографирует его и продиктует человеку. Если это товары, очки распознают их и передадут соответствующую информацию. Уникальный аппарат способен считывать текст с разных носителей: монитор, книги, банкноты, циферблаты часов, газеты и пр. Более того, технология позволяет описывать лица людей, которых встречает слепой человек.

Церемония вручения

На мероприятии, где вручались ценные и полезные подарки, посол Израиля отметил, что данный жест знакомит общественность с достижениями медицины его страны, направленными на улучшение жизни людей. Как известно, израильские разработки в этой сфере находятся на лидирующих позициях.

Добавим, что устройство для слепых, выполненное в виде очков, можно использовать в любых условиях: дома, на улице и на работе. Аксессуар включает в себя мини-камеру, блок питания и динамик.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor