Запись на консультацию

7 способов предотвратить инсульт

7 способов предотвратить инсультЕжегодно на планете диагностируется 12 миллионов случаев инсульта. Медики утверждают, что вероятность инсульта можно значительно снизить или даже его избежать, независимо от возраста и генетической предрасположенности.

Рассмотрим 7 способов профилактики инсульта

1. Регулярно проходите обследование

Возьмите за правило периодически обращаться к специалистам с целью осмотра. Инсульт является острой проблемой, поэтому в разных городах страны постоянно проводятся различные акции, включая бесплатную диагностику и консультации у неврологов.

2. Следите за артериальным давлением

Высокое давление многократно увеличивает риск инсульта. Людям, входящим в группу риска, следует регулярно мерить давление. Если показатели будут превышать установленные нормы, следует обращаться к врачу. С целью профилактики высокого давления нужно есть меньше соли, отказаться от продуктов, богатых холестерином, чаще употреблять овощи и фрукты.

3. Поддерживайте физическую активность

Специалисты рекомендуют регулярно выполнять физические упражнения, минимум 5 раз в неделю по 30 минут. Но не переусердствуйте, излишняя активность ни к чему.

4. Контролируйте массу тела

Одна из самых действенных профилактических мер – это снижение веса. Если вам удастся сбросить лишние килограммы, вы до 50% снизите риск развития инсульта, ведь именно повышенная масса тела является одной из причин гипертонии, диабета и повышенных нагрузок на сердце.

5. Откажитесь от курения

Никотиновая зависимость в 2-3 раза повышает риск возникновения инсульта, поэтому отказ от вредной привычки является одним из ключевых факторов профилактики.

6. Не злоупотребляйте алкоголем

Как и курение, алкоголь увеличивает риски инсульта.

7. Лечите диабет

Сахарный диабет повышает угрозу инсульта, поэтому нужно лечить заболевание, чтобы снизить риски опасного сердечного нарушения.
Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor