Запись на консультацию

Что такое гинекомастия у мужчин?

Гинекомастия у мужчин, неофициально известная как «мужские сиськи», является достаточно распространенным явлением, при котором мужские груди набухают и становятся аномально большими. Она встречается как во взрослом возрасте, так и в детском. Болезнь наиболее распространена среди новорожденных мальчиков и мальчиков в период полового созревания, а также среди пожилых мужчин.

Что такое гинекомастия?

В подавляющем большинстве случаев, патология не является серьезной проблемой. Тем не менее, она может вызвать психологические трудности. Кроме снижения уверенности в себе, и не проходящего ощущения смущения, некоторые мужчины и мальчики также могут испытывать боль в груди.

Исследование, проведенное в Детской больнице Бостона и опубликованное в журнале Plastic and Reconstructive Surgery, доказало, что увеличение грудной железы негативно сказывается на самооценке и оказывает негативное влияние на эмоциональное здоровье мальчиков-подростков. Ученые отметили значительные проблемы в общем состоянии здоровья, социальном функционировании, психическом здоровье, самоуважении и пищевом поведении.

В исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics, сообщается, что в более чем 75% случаев пубертатной гинекомастии, признаки и симптомы проходят в течение одного года. Если симптомы не исчезают, врачами разработаны хирургические методы ее лечения.

Следует подчеркнуть, что увеличение грудных желез вызвано не лишним жиром от избыточного веса, как полагают многие, а излишком ткани молочной железы. Поэтому, выполнение упражнений для похудения не поможет избавиться от заболевания. Также существуют и другие патологические состояния, такие как ложная гинекомастия, при которых жир накапливается в груди. Иногда подобные состояния связаны с избыточным весом или ожирением.

Причины развития

Заболевание может возникнуть по нескольким причинам:

Гормональный дисбаланс между половыми гормонами тестостероном и эстрогеном. Эстроген, «женский» гормон, вызывает рост тканей молочной железы, в то время как тестостерон, «мужской» гормон, оказывает тормозящее действие на рост тканей молочной железы.

Как упоминалось выше, симптомы обусловлены излишком ткани молочной железы, а не накоплением жира.

Более 50% новорожденных мальчиков рождаются с увеличенными грудями. Это происходит потому, что у них достаточно высоки уровни эстрогена, который они получают от матери. Поскольку со временем уровень эстрогена нормализуется, припухлость уходит, как правило, это происходит в течение нескольких недель.

Опухание груди становится более распространенным среди мужчин, когда они достигают среднего и пожилого возраста. Это происходит потому, что у пожилых люди выработка тестостерона ниже, чем у молодых. Пожилые мужчины, как правило, более полные, чем молодые мужчины, что ведет к повышенной выработке эстрогена. Исследование, проведенное в медицинской школе Нью-Джерси и опубликованное в журнале Clinical Endocrinology and Metabolism, показало, что мужчины с избыточным весом производят больше эстрогена.

Почечная недостаточность

Злоупотребление алкоголем — большинство сайтов медицинской и семейной практики отмечают, что злоупотребление алкоголем повышает риск увеличения грудных желез у мужчин.

Заболевания печени

Обработка радиоактивным излучением мужских половых желез

Синдром Клайнфелтера-Рейфенштейна-Олбрайта.

Конопля / марихуана и другие наркотики — несколько исследований изучали возможную связь между употреблением каннабиса и увеличением желез. Часть нашли взаимосвязь, в то время как другие существенную связь не обнаружили. Большинство сайтов, посвященных вопросам медицины и здравоохранения, отмечают наличие взаимосвязи между курением марихуаны и патологией. Врачи клиники Майо подтверждают наличие связи между марихуаной, амфетаминами, метадоном, героином и повышенным риском развития заболевания.

Инфекции или припухлости в яичках

Некоторые заболевания щитовидной железы

Лекарства — некоторые препараты могут привести к увеличению грудных желез у мужчин, в том числе:

  • некоторые антибиотики
  • некоторые лекарства против язвы
  • химиотерапия
  • масло чайного дерева и продукты лаванды (в соответствии с данными patient.co.uk)
  • трициклические антидепрессанты
  • некоторые успокоительные препараты
  • некоторые лекарства от ВИЧ
  • анаболические стероиды
  • антиандрогены, часто назначаемые пациентам с раком или увеличенной предстательной железой
  • некоторые кардиологические препараты, включая блокаторы кальциевых каналов

В статье, опубликованной в журнале Expert Opinion on Drug Safety, сообщается об исследовании, которое изучало все научные обзоры о случаях возможной либо вероятной медикаментозной гинекомастии, начиная с 1940 года и до настоящего времени. Исследователи пришли к выводу, что большинство представленных доказательств были некачественными. Препараты определенно, связанные с развитием симптомов это: спиронолактон, циметидин, кетоконазол, гормон роста человека, эстрогены, хориогонадотропин, антиандрогены, аналоги гонадотропин-высвобождающего гормона и 5-α-редуктазы. Вероятно связанные лекарства: рисперидон, верапамил, нифедипин, омепразол, алкилирующие агенты, лекарства против ВИЧ (эфавиренц), анаболические стероиды, алкоголь и опиаты.

Диагностика

Врач задаёт пациенту вопросы о симптомах, медицинской и лекарственной истории, и, возможно несколько вопросов о семейной истории. Будет проведен осмотр тканей молочной железы, а также будут обследованы половые органы и живот.

Если врач определит, что увеличение грудных желез вызвано гормональной неустойчивостью (как, например, в случае полового созревания), то в этом случае все должно пройти в течение года.

Если увеличение молочной железы аномально большое, чувствительное, одностороннее или жесткое, вероятно, будет необходимо дальнейшее обследование, в том числе биопсия. Если у мужчины есть нетипичная опухоль только в одной груди, то врач убедится в отсутствии в семейной истории случаев рака молочной железы.

Также врач постарается исключить другие причины мужского увеличения груди, такие как:

  • Киста
  • Липома (доброкачественная опухоль, состоящая из жира)
  • Мастит — воспаление ткани молочной железы
  • Рак молочной железы
  • Ложная гинекомастия — вызвана скоплением жира, а не разрастанием тканей молочной железы
  • Гематома — твердый отек запекшейся крови
  • Метастазы — рак, который возник в других частях тела и распространился на молочные железы
  • Гамартома -  рост доброкачественной опухоли

Врач может назначить проведение анализа крови и маммографию. В зависимости от результатов, могут быть назначены дополнительные тесты, в том числе:

  • Рентген грудной клетки
  • КТ сканирование (компьютерная томография)
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • УЗИ яичек
  • Биопсия – забор образца клеток или тканей из целевой области и последующее исследование образца патологом под микроскопом

Варианты лечения

Если врач находит основное заболевание, которое вызывает гинекомастию, то назначается соответствующее лечение.

Если симптомы вызваны медикаментами, врач может рекомендовать переход на другой препарат или прекращение приема. Если курс лечения краткосрочный, то патологическое состояние будет носить временный характер.

В большинстве случаев, болезнь проходит самостоятельно, без всякого лечения. Очень важно, чтобы врач объяснил это пациенту. Подросткам, без очевидных признаков патологического состояния, будет рекомендовано периодически посещать врача, чтобы проводить контроль состояния — обычно оно улучшается само по себе. Если патологическое состояние не проходит самостоятельно в течение нескольких лет, вызывает боль либо болезненность, возможно, будет необходимо провести лечение.

Лечение проводится достаточно редко, и может включать в себя лекарственную, в частности гормональную терапию, чтобы блокировать эстрогены, или операционное вмешательство с целью уменьшения груди.

Препараты для лечения гинекомастии у мужчин

Тамоксифен - препарат, который блокирует в организме действие женского гормона — эстрогена. Он используется для лечения и профилактики рака молочной железы, но также эффективен в снижении симптомов грудной боли и увеличении груди у мужчин.

Исследователи из университета Калифорнии в Ирвине провели исследование, сравнивая эффект Тамоксифена с плацебо. В журнале Metabolism они сообщили, что большинство участников (70%) принимающих Тамоксифен испытали значительное снижение размера грудных желез. Все пациенты с причиняющей боль гинекомастией испытали облегчение симптомов.

Авторы исследования пришли к выводу, что антиэстрогенное лечение Тамоксифеном может представлять безопасный и эффективный режим лечения для отдельных случаев косметически тревожного или болезненного вариантов заболевания.

Ингибиторы ароматазы — класс препаратов, используемых для лечения рака молочной железы и рака яичников у женщин в постменопаузе. Могут также применяться для предотвращения и лечения гинекомастии у мужчин.

Небольшое исследование, опубликованное в  Hormone Research in Paediatrics, показало, что у большинства мальчиков-подростков размер груди уменьшился после получения селективного ингибитора ароматазы анастрозола. Поскольку целью лечения было полное исчезновение избыточной ткани молочной железы, исследователи объяснили, что анастрозол дал ограниченный эффект. Анастрозол может быть полезным для лечения болезненности, а также может использоваться у тех пациентов, которым операция противопоказанна.

Авторы исследования добавили что, так как спонтанное исчезновение пубертатной гинекомастии является обычным явлением, прежде чем делать определенные выводы об эффективности и побочных эффектах этой терапии необходимы дальнейшие двойные-слепые, плацебо-контролируемые тесты.

Заместительная терапия тестостероном иногда используется для лечения пожилых мужчин, с пониженным уровнем тестостерона. Это лечение не действует, если уровень тестостерона у пациента в норме.

Хирургическое вмешательство

Грудь состоит из двух основных компонентов:

  • Из железистой ткани — которая является твердой и плотной.
  • Из жировой ткани — которая является мягкой.

Соотношение между железистой и жировой тканью варьируется от пациента к пациенту. У лиц с гинекомастией может наблюдаться избыток одного или обоих типов ткани.

Липосакция — если есть избыток жировой ткани может быть применена липосакция. Небольшая трубка вставляется через 3-4 мм надрез и через нее отсасывается излишек жира.

Эксцизия – вырезание ткани скальпелем. Если увеличение груди вызывается избыточной железистой тканью, она должна быть удалена. Эта процедура, как правило, оставляет шрам по краю соска. Если требуется значительное сокращение ткани и кожи, хирургу нужно будет сделать гораздо больший разрез, в результате чего останется больший шрам.

В определенных случаях хирург может рекомендовать комбинированную процедуру — эксцизию в сочетании с липосакцией.

Согласно данным Британской ассоциации эстетических и пластических хирургов (BAAPS), большинство операций  длятся около 90 минут и проводятся под общим наркозом, в некоторых случаях вводят местное обезболивающее с седативным эффектом.

После операции грудь будет в синяках и сильно опухшей, из-за чего трудно определить, насколько эффективно закончилась операция. Врач, проинструктирует пациента и порекомендует непрерывно носить эластичный одежду в течение нескольких недель, чтобы уменьшить отек.

Согласно BAAPS, как правило, проходит около шести недель, до того, как пациент сможет полностью вернуться к нормальной деятельности.

Осложнения от операции редки, и включают в себя: недостаточное удаление ткани молочной железы, неровный контур груди, или снижение чувствительности сосков. Хирургическое вмешательство эксцизией, несет в себе риск формирования тромба, который, необходимо дренировать.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor