Запись на консультацию

Два новых исследования неходжкинской лимфомы (НХЛ)

Ученые из Сингапурского Института Генома (СИГ), недавно провели два исследования неходжкинской лимфомы (НХД), которые расширили понимание развития НХЛ на генетическом уровне. НХЛ является одним из наиболее распространенных видов рака крови, и включает в себя любые лимфомы, за исключением лимфомы Ходжкина.

Исследование 1: обнаружен новый наследуемый вариант гена, который повышает риск рака крови у представителей азиатской расы. Ученые обнаружили вариант наследуемого гена, который значительно увеличивает риск развития неходжкинской лимфомы (НХЛ). В целях выявления наследственных факторов риска, влияющих на восприимчивость к НХЛ, был проведен первый азиатский полногеномный генетический анализ изменений в образцах лимфомы сингапурских китайцев. Затем группа подтвердила главные выводы этого анализа с помощью трех дополнительных наборов образцов из Гуанчжоу и из Пекина. В общей сложности, в данном исследовании были изучены 1428 больных НХЛ из 6930 представителей контрольной группы китайского происхождения. Было определено изменение ДНК, которое дает 50-процентное увеличение риска развития неходжкинской лимфомы, и оказывает влияние на уровни экспрессии соседних генов, тем самым содействуя развитию НХЛ.

Исследование 2: точное определение источника повышения риска фолликулярной лимфомы. Во втором смежном исследовании,  ученые провели углубленное исследование соединения лейкоцитарного антигена (HLA) с фолликулярной лимфомой (FL), распространенного подтипа НХЛ. Предыдущие генетические исследования, проведенные учеными, показали, что несколько генетических вариантов лейкоцитарного антигена независимо связаны с риском фолликулярной лимфомы. Теперь ученые смогли определить, что изменение одной аминокислоты, кодируемой иммунным геном HLA-DRB1 в качестве виновника соединения HLA и FL.

Интерпретация данных

Каждый человек наследует и несет любые две из шести вариаций аминокислот. В частности, по двум из них можно определить, имеет  ли человек высокий, средний или низкий риск развития фолликулярной лимфомы. Ученые обнаружили, что люди с двумя аминокислотами высокого риска имели в 4,2 раза больший риск развития фолликулярной лимфомы, чем те, у кого было две аминокислоты низкого риска.

Два этих новейших исследования расширяют представление о развитии НХЛ на генетическом уровне, и открывают пути для дальнейших исследований, которые могут помочь в разработке более целенаправленного терапевтического лечения. Новое открытие наследуемого генетического изменения , которое может влиять на риск развития неходжкинской лимфомы действительно прорыв в изучении этого заболевания. Успех исследований показал, что изучение населения в Азии может привести к открытию новых методов лечения. Ученые планируют дальнейшие исследования для обнаружения дополнительных новых вариантов риска НХЛ.

При этом данные, полученные в ходе исследований, могут быть применены  для поиска новых методов лечения таких заболеваний как болезнь Бехтерева и заболевания почек. Исследования дают новое понимание процесса, лежащего в основе генетической предрасположенности  к двум основным подтипам неходжкинской лимфомы (НХЛ). Исследование лейкоцитарного антигена, связанного с риском НХЛ, выявило ряд важных особенностей и обеспечило основу для следующего этапа исследований.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor