Запись на консультацию

Искусственное оплодотворение в Израиле

Искусственное оплодотворение в Израиле. Прошло уже 30 лет после рождения в Англии первого в истории ребёнка «из пробирки». То, что до этого момента воспринималось как научная фантастика, стало обычной медицинской процедурой. Это изменило жизнь тысяч супружеских пар. Искусственное оплодотворение в Израиле, является флагманом во всём мире, стабильно сохраняя за собой самый высокий процент успеха, 60%. ЭКО в Израиле, искуственное оплодотворение в клиниках Израиля

Каждый год в Израиле проводятся около 15-ти тысяч циклов искусственного оплодотворения. Это самый высокий показатель в мире. По оценкам специалистов, от 10-ти до 15-ти процентов пар, желающих зачать ребёнка, сталкиваются с определёнными трудностями. В эту группу входят как пары, страдающие от явной дисфункции, так и пары, попытки которых в течение года не привели к результату. Но в итоге израильская медицина решает проблему около 90% таких пар.

Что такое ЭКО?

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, т.е. вне тела женщины, или «оплодотворение в пробирке») появилось в 70-е годы 20 века. Это процесс оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом в лабораторных условиях, а не естественным путём – в фалоппиевой трубе. Процесс заключается в извлечении яйцеклетки из тела женщины, её оплодотворение в лаборатории под микроскопом и возвращение оплодотворённой яйцеклетки в матку.

Процесс, который вначале осуществлялся без гормональной стимуляции, в соответствии с естественным циклом женщины. Именно он ознаменовался рождением первого ребёнка в результате ЭКО. Это произошло 25-го июля 1978 года в Англии, девочку звали Луиза Браун, и её «медицинским отцом» стал проф. Роберт Эдвардс, получивший за разработку метода ЭКО Нобелевскую премию в области физиологии и медицины в 2010 году, будучи в возрасте 85 лет.

За прошедшие годы учёные многократно усовершенствовали процедуру искусственного оплодотворения. Самым значительным прорывом в данной области принято считать метод, получивший название «микроманипуляция», который, в принципе, объединяет несколько методов, используемых сегодня в технологии искусственного оплодотворения.

Как проводят ИКСИ?

Одним из таких методов является ИКСИ – внедрение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Этот метод появился в начале 90-х годов в Бельгии, а первые положительные результаты были достигнуты учёными в Израиле. ИКСИ радикально расширил возможности ЭКО, решив проблему мужского бесплодия.

Во многих случаях у мужчины в сперме находится недостаточное для оплодотворения количество сперматозоидов, или же существует дефект их строения и способности внедриться в яйцеклетку – около 90% таких случаев способен решить метод ИКСИ. В настоящее время специалисты в Израиле способны помочь даже мужчинам, эякулят которых вообще не содержит сперматозоидов – их извлекают из тканей яичка, и нескольких клеток достаточно для прямого введения в яйцеклетку и её оплодотворения.

Предварительная диагностика: Ещё один метод, который впервые в мире был успешно применён в Израиле. Обычно подсадка эмбриона в матку женщины выполняется на 2-3 день, но при ЭКО возможно растить эмбрион до 6-го дня после оплодотворения.

На 3-ий день развития эмбрион состоит уже из 8 клеток и возможно взять 1-2 клетки для генетической проверки. Под микроскопом, с помощью лазерного луча, выполняется прокол прозрачной оболочки, вводится микроскопическая трубка, и высасываются 2 клетки, тогда как 6 оставшихся клеток остаются неповреждёнными и продолжают своё деление. Этот метод позволяет выявить генетические отклонения, наследственные заболевания нервной системы, подсчитать количество хромосом эмбриона для диагностирования других болезней, как синдром Дауна и др.

Если на 6-ой день развития зародыша эмбрион не может «вылупиться» из прозрачной оболочки по причине недостатка ферментов, или же из-за её повышенной плотности или толщины, то проводится искусственное расщепление – ещё одна микроманипуляция, при которой лазерным лучом выполняется надрез оболочки эмбриона. Этот метод называется «вспомогательный хэтчинг».

На сегодняшний день Израиль является мировой столицей ЭКО. Только один медицинский центр Ассута проводит около 5000 процедур ЭКО в год. Более 4% детей в Израиле рождаются в результате процедуры искусственного оплодотворения, тогда как в Америке этот показатель равняется 1%. Этому также во многом способствует «культ семьи» в Израиле, где средняя семья имеет 3-х детей. Государство предоставляет местным семьям право на бесплатные процедуры по искусственному оплодотворению и рождению 1-го и 2-го ребёнка.

Всё это даёт очевидные преимущества израильским медикам. Огромное количество пациентов с разнообразием медицинских проблем является мощной базой для успешных исследований и развития методов искусственного оплодотворения в Израиле.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor