Запись на консультацию

Как улучшить сон? 10 проверенных способов

10 способов улучшить сонКрепкий и спокойный сон – это один из залогов хорошего здоровья человека. Что можно сделать, чтобы улучшить качество сна и избавиться от проблемы недосыпания?

Рассмотрим 10 проверенных способов улучшить сон:

Создайте в спальне идеальную обстановку для отдыха – устраните источники посторонних шумов, откажитесь от занятий активными видами спорта перед сном, уберите подальше часы (чтобы не поглядывать на них, отмечая, как долго вам осталось отдыхать до работы).

Выполняйте перед сном ритуал для релаксации – такой процедурой может быть принятие ванны, чтение, специальное расслабляющее упражнение и др.

Ложитесь спать по графику – это один из самых действенных способов приучить организм ко сну.

Откажитесь от привычки спать днем – при хроническом ночном недосыпании короткий дневной отдых лишь усугубляет ситуацию. Если хочется вздремнуть, уделяйте отдыху не более 20 минут.

Не пейте много жидкости перед сном – это сократит частоту ночных походов в туалет.

Избавьтесь от электромагнитных полей в спальне – ЭМП мешают уснуть, к тому же негативно воздействуют на здоровье человека.

Больше двигайтесь в течение дня – выполнение физических упражнений помогает быстрее заснуть, к тому же при высокой дневной активности ночной сон будет более крепким.

Поддерживайте в спальне прохладу – установлено, что оптимальная температура для хорошего сна составляет 60-80 градусов.

Используйте хорошие спальные принадлежности – во многом качество сна зависит от матраса и подушки, вы должны удобно и комфортно чувствовать себя в постели.

Прекращайте умственную работу за 1-2 часа до сна – не засиживайтесь за компьютерным столом и документами до самой ночи, позвольте себе отдохнуть еще до того, как ляжете в кровать.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor