Запись на консультацию

Мегалобластная анемия

Усиленное производство эритробластов в крови известно как мегалобластная анемия. Эта болезнь также знакома нам как витаминодефицитная анемия, которая происходит из-за недостатка фолиевой кислоты в организме или пернициозная анемия, которая в зависимости от причины возникновения дефицита, может вызывать целый ряд симптомов и повышение индивидуального риска развития серьезных осложнений. Лечение обычно заключается в определении происхождения дефицита витаминов для их компенсации.

Эритробласты играют ключевую роль в формировании красных кровяных телец, которые используются в синтезе гемоглобина. Дефицит витаминов негативно влияет на образование эритроцитов, что в свою очередь ненормально увеличивает производство эритробластов, известных также как мегалобласты. В результате медленного развития, мегалобласты не размножаются достаточно быстро, чтобы компенсировать сокращение эритроцитов. Мегалобластная хрупкая структура делает их уязвимыми к разрывам, оставляя человека с дефицитом красных телец.

Люди с мегалобластной анемией часто страдают от дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. При пернициозной анемии имеет место недостаточное производство белка, известного в качестве внутреннего фактора Кастла в желудке. Отсутствие этого внутреннего фактора подавляет способность желудка усваивать витамин В12, который влияет на производство эритроцитов. В результате происходит рост мегалобластов, что ведет к развитию пернициозной анемии. Исследования показали, что дефицит фолиевой кислоты помогает развитию мегалобластов, потому что их присутствие необходимо для обеспечения должного формирования и созревания эритроцитов.

Среди вторичных или скрытых условий, которые способствуют развитию витаминодефицитной анемии, лежат экологические факторы. Люди с лейкемией или болезнями костей, например с миелофиброзом, также склонны к мегалобластной анемии. Регулярное использование некоторых лекарств, таких как барбитураты, фенитоин и алкоголь также может способствовать развитию этого типа анемии. К группе повышенного риска также относятся люди, которые едят пищу не имеющую достаточное количество витаминов, питательных веществ и минералов или у которых были удалены части тонкой кишки или желудка. Трудности, связанные с желудочно-кишечным трактом, такие как целиакия, болезнь Крона или недавно перенесенная инфекция могут способствовать появлению нарушения.

Люди с такой формой анемии могут иметь разнообразные симптомы, которые могут включать постоянную усталость, бледную или желтоватую кожу и частые головные боли. Люди с пернициозной анемией могут иметь дефицит соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте, который может вызвать диарею, тошноту и потерю аппетита. Другие признаки включают физическую слабость даже при минимальных усилиях, увеличение размеров печени, затрудненное дыхание и изгнание желчи через мочу и кал.

Тесты, используемые для подтверждения диагноза пернициозной анемии, могут включать в себя полный анализ крови, а в некоторых случаях делается пункция костного мозга, известная также как прокол грудины. Пункция состоит из сбора жидкости костного мозга полой иглой, которая вводится в кости груди или таза. Тест Шиллинга может быть также полезен для оценки способности организма усваивать витамин В12 и проверки его уровня.

Как только причина анемии была определена и идентифицирован дефицитный витамин, начинается лечение, которое обычно подразумевает использование витаминных добавок для компенсации дефицита. Если анемия связана с дефицитом витамина В12, то больному ставятся инъекционные дозы витамина В12 и предлагается специальная диета, чтобы восстановить надлежащие его уровни. Дополнительно витамин B12 может вводиться при вдыхании или перорально.

Люди, у которых анемия обусловлена дефицитом фолиевой кислоты могут получать краткосрочные инъекции фолиевой кислоты до улучшения общего состояния. Добавки также можно вводить перорально. Люди, дефицит фолиевой кислоты у которых проистекает из-за недостаточной абсорбции фолиевой кислоты в кишечнике, должны постоянно принимать витаминные добавки.

Осложнения, связанные с мегалобластной анемией, могут включать в себя развитие болезни желчного пузыря, полипы и рак желудка.  Пациенты с данным диагнозом имеют повышенный риск развития неврологических нарушений, если ее не лечить. Другие осложнения могут включать бесплодие, сердечную недостаточность и постоянное изменение цвета кожи.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor