Запись на консультацию

МикроРНК-22 способствует возникновению РМЖ

Всего 25 лет назад, некодирующая РНК считалась не более чем "фоновым шумом" на общей картине генома. Теперь два новых исследования показали, что одна из этих крошечных некодирующих молекул - микроРНК-22 - играет огромную роль в двух типах рака. Опубликованные онлайн результаты двух исследований, которые проводились на мышах, показывают,  что miR-22 вызывает как возникновение и распространение рмж, так и возникновение рака крови. Данные, полученные исследователями, позволяют предположить, что ингибирование miR-22 с помощью метода "ловушки", открывает новые терапевтические возможности в лечении гематологических злокачественных новообразований.

Что показали исследования?

Впервые на модели мышей было продемонстрировано, что микроРНК приводит к образованию рака и метастазов. Одна маленькая микроРНК может вызвать рак в двух различных органах, и возможно, во многих других органах, а в случае развития рака молочной железы, также способствует метастазированию. Хотя в выявлении генетических причин возникновения некоторых видов рака достигнуты большие успехи, стало очевидно, что изменения в первичной последовательности ДНК сами по себе не могут объяснить многих этапов, которые необходимы, чтобы превратить нормальную клетку в раковую. Новые исследования подтверждают что, эпигенетические модификации - которые происходят помимо изменений в базовых последовательностей ДНК и включают метилирование ДНК и модификацию гистонов - играют интегральную роль в развитии рака.

Открытие является инновационным по нескольким причинам. Во-первых, выявлен путь, которым микроРНК может коренным образом переконфигурировать считывание ДНК. Результаты исследования показывают, что miR-22 вызывает эпигенетическое "повторное подключение", которое подавляет экспрессию определенных генов, а также других выбранных микроРНК. На основании этих исследований, ученые установили, что одна микроРНК может передаваться и эпигенетически подавлять другие микроРНК. В данном конкретном случае, установлено, что miR-22 заглушает семейство ферментов, называемых TET белки, которые действуют как опухолевые супрессоры.

Что еще обнаружили ученые?

Кроме того, исследовательская группа обнаружила, что избыточная экспрессия miR-22 также вызывает метастазы - распространение рака от основного участка на другие органы, в случае рмж- из ткани молочной железы в легкие. Метастазы остаются одной из самых сложных и трудных проблем в лечении онкологических заболеваний. Последние исследования показали, что по мере разрастания опухолей, генетические и эпигенетические механизмы могут привести к самообновлению стволовых клеток метастатического рака или инициирующих раковых клеток, которые могут проникнуть в кровь и тем самым «посеять» вторичную опухоль в другом органе.

Ученые доказали, что путем содействия эпителиально-мезенхимальному переходу, miR-22 способствует усилению агрессивности метастазов при раке молочной железы. ЭМП - процесс, при котором раковые клетки получают свойства, которые позволяют им стать и более подвижными и более инвазивными. В частности, модель на мышах доказала, что miR-22 заглушает антиметастатическую miR-200 через прямую ориентацию ТЕТ белков.  Эти результаты делают исследования важными для поиска новых путей лечения онкологических заболеваний.

Открытые новейшие методы распознавания miR-22, могут служить определителями миелодиспластического синдрома (МДС) и лейкоза в модели заболевания на мышах. Таким образом, появляется основа для разработки новой терапевтической модели для лечения злокачественных заболеваний крови и груди. На данный момент у ученых уже есть способы прекращения работы микроРНК при помощи очень маленьких молекул-ловушек. Ловушки блокируют функцию miR-22, и тем самым изменяют её онкогенные функции. Новые исследования показывают, что закрытая нуклеиновая кислота (ЗНК) на основе терапевтического таргетинга miR-22 может представлять эффективную стратегию TET2 реактивации. Это вариант лечения для целого ряда заболеваний, включая миелодиспластический синдром, лейкемию и другие метастатические формы раков.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor