Запись на консультацию

Технологии нейросети в диагностике диабета

диагностика диабетаАмериканская компания разработала программу, способную предсказывать риски разных болезней с помощью умных часов и данных о сердцебиении человека. Алгоритм работает на основе нейросети. Одной из его задач станет диагностика диабета.

В ходе испытаний технология уже продемонстрировала отличные результаты, предсказав диабет с 85% точностью. Данные об исследовании даже рассматривались на крупнейшей конференции, посвященной вопросам искусственного интеллекта.

Отметим, что новые технологии активно используются медициной, помогая людям в бытовых условиях контролировать состояние своего здоровья. Так, в продаже уже появились брелки, информирующие человека о повышенном содержании аллергенов в пище. Специальные татуировки позволяют следить за уровнем сахара в крови и т.д. Одно из самых распространенных решений – это умные часы и браслеты.

Диагноз от нейросети

Американских исследователей заинтересовала возможность использования данных умных часов, они научили программу на базе нейросети ставить диагноз, учитывая массу информации. В ходе обучения специалисты использовать данные 14 тысяч человек (пользующихся умными часами). Также для создания более точного алгоритма участники предоставили информацию об имеющихся у них заболеваниях.

Точность диагностики технологии впечатляет – гипертония почти 80%, апноэ – около 83%, высокий уровень холестерина – чуть более 74%. Но специалисты подчеркивают, что для постановки верного диагноза нужно учитывать множество других факторов, включая возраст человека, наличие у него вредных привычек и пр.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor