Запись на консультацию

Психические расстройства: психопатии

Психопатию можно охарактеризовать как заболевание, проявляющееся в виде расстройства личности. Проявляется оно в виде затрудненной адаптации к меняющимся условиям, асоциальном поведении, искажении личностных особенностей. Очень часто про таких людей можно сказать, что у них «тяжелый характер». И сегодня в быту «психами» или «психопатами» называют людей, которые ведут себя не в соответствии с нормами общепринятого поведения, а также много беспокоят окружающих людей. Наличие у человека психопатии подразумевает одностороннее дисгармоничное развитие черт характера, когда одни выражены сильно, а другие не развиты. Например, отсутствует контроль поведения, но повышена раздражительность. Или человек слишком эгоцентричен, но при этом у него нет способности адекватно оценить свои возможности. Подобные перепады черт характера встречаются и у здоровых людей, но они не так выражены и более уравновешены.
При психопатии невозможно исправить реакцию больного на раздражающие его факторы или как-то скорректировать его поведения. Однако необходимо понимать, что психические заболевания и психопатии не являются равнозначными. При психопатиях не наблюдается никакой динамики – пациент стабилен, и его состояние не улучшается и не ухудшается. У таких больных нет нарушений умственной деятельности, не бывает бреда или галлюцинаций.

Виды психопатии

1. Шизоидная психопатия. Пациенты с таким типом расстройства отличаются замкнутостью и отдают предпочтение внутренней жизни. 2. Астеническая психопатия. У этого типа расстройства отличительными чертами являются нервная истощаемость и повышенная раздражительность. Заболевание практически в во всем совпадает с классической неврастенией. 3. Истерическая психопатия. Несмотря на сложившиеся стереотипы, истериям подвержены оба пола в равной степени. Отличительными особенностями данного вида заболевания являются: крайний эгоцентризм, незрелость личности, инфантилизм, духовное опустошение, склонность к ярким внешним эффектам, иногда театральности. 4. Паранойяльная психопатия. Ближе всего параноидное расстройство граничит с шизоидными изменениями личности. Для пациентов, имеющих этот недуг в анамнезе, характерна подозрительность, рождение навязчивых мыслей, узкомыслие, раздражительность, повышенное самомнение. Однако эти люди часто являются очень добросовестными, аккуратными и паталогически честными гражданами. 5. Неустойчивая психопатия. Этот тип расстройства сопровождают такие черты характера, как отсутствие интересов, собственной точки зрения, внушаемость. У пациентов с диссоциальным расстройством личности не выражены моральные и волевые качества. 6. Эмоциональное расстройство. Люди с такой болезнью отличаются импульсивностью без учета возможных негативных последствий. 7. Психопатия аффективного круга. Это особый вид расстройства – пациенты являются приятными людьми с адекватным поведением и трезвой оценкой реальности, но их эмоциональное состояние нестабильно. Они легко переходят от радужного настроения в состояние уныния и тоски. Цикличность – два-три дня, после чего фаза меняется. Источник: http://mymentalhealth.ru
Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor