Запись на консультацию

Расстройства аппетита: анорексия и булимия

Расстройства аппетита – это не только неправильное питание, потеря интереса к пище, или непреодолимая тяга к какому-либо продукту. К ним также относятся такие тяжелые заболевания, как анорексия и булимия. Эти болезни чаще всего бывают вызваны сложными проблемами психологического характера. При этом люди, страдающие анорексией или булимией, вовсе не считают себя больными. Они стараются скрыть свое состояние и категорически отказываются обращаться за помощью к врачу.

Однако отличить их можно по следующим признакам:
  • чрезмерной озабоченности всем, что так или иначе связано с питанием,
  • резкому снижению веса или наоборот, ожирению, частым запорам,
  • рвоте,
  • крайней утомляемости,
  • мышечной слабости,
  • проблемам с зубами.

Тем не менее, у каждого больного может наблюдаться индивидуальный перечень симптомов, поэтому поставить точный диагноз достаточно сложно.

Анорексия

Для этого расстройства характерно полное отсутствие аппетита. Чаще всего анорексией страдают девушки-подростки и молодые женщины. Однако 10% молодых мужчин и 25% подростков также подвержены этому заболеванию. Чаще всего анорексия наблюдается среди людей определенных профессий, вынужденных постоянно следить за своим весом: манекенщиц, артистов балета, спортсменов, жокеев.

Причин, приводящих к данному виду расстройства, может быть несколько:

  • Сочетание генетических и социальных факторов, в том числе сильнейший стресс.
  • Генетическое нарушение функции одного из центров головного мозга – аппестата, который контролирует аппетит.
  • Генетическая предрасположенность, связанная с выработкой мозгом серотонина – вещества, которое способствует улучшению настроения.

Больные анорексией предъявляют к себе явно завышенные требования. Им кажется, что они стремятся к совершенству, но на самом деле у них сильно понижена самооценка. Эти люди постоянно озабочены калорийностью пищи, они патологически бояться располнеть и поэтому все время сидят на диетах, злоупотребляют мочегонными и слабительными средствами и даже искусственно вызывают рвоту.

Главная проблема больных анорексией состоит в том, что в их понятии красивая фигура и худоба — это одно и то же. Даже находясь на грани истощения, они продолжают считать свой вес избыточным! Чувство голода они не признают, и съев даже самую мизерную порцию еды, сами себя уверяют, что вполне наелись. Такое самоограничение чревато дефицитом питательных веществ, который приводит к нарушению памяти и концентрации внимания, а также к депрессии.

Кроме этого у женщин, страдающих анорексией, нарушается месячный цикл, вплоть до полного прекращения менструаций. Из-за отсутствия кальция у больных снижается плотность костей, нарушается работа иммунной системы, развивается анемия. Истощенный организм пытается «утеплиться», поэтому на повышенную худобу он начинает реагировать усиленным ростом волос по всему телу.

Для лечения анорексии требуется грамотное сочетание лекарственных препаратов с психотерапевтическими методами. Иногда больных помещают в стационар. Для каждого пациента диетологи рекомендуют индивидуальный режим питания, и со временем человек возвращается к нормальному потреблению пищи.

Булимия

По некоторым статистическим данным, в течение своей жизни каждая третья женщина из сотни страдает булимией. Среди молодых мужчин и юношей этот показатель составляет соответственно 10% и 25%.

Психологическими причинами заболевания служат те же факторы, что и при анорексии, однако больные булимией свою депрессию, чувство беспомощности и одиночества компенсируют обжорством. Люди бросаются из крайности в крайность: то они морят себя голодом, то наедаются до отвала. Затем, чтобы очистить кишечник, они искусственно вызывают рвоту, принимают слабительные и мочегонные средства. При этом люди испытывают сильнейшее чувство отвращения к себе, поэтому ни за что не признаются в своем заболевании.

Распознать больных булимией на начальной стадии довольно трудно: они могут иметь нормальный вес, успешно работать и заниматься обычными делами. Но со временем у них появляются физиологические признаки болезни: септический фарингит, разъедание зубной эмали, резкие колебания веса, расстройства пищеварения, быстрая утомляемость, постоянное чувство тревоги, депрессия.

Страдающих булимией не заботит питательная ценность продуктов. Вместо здоровой пищи они предпочитают шоколад, конфеты, печенье, пирожные и хрустящий картофель. Поэтому их лечением должны заниматься специалисты двух направлений: диетолог и психотерапевт.

Больные булимией должны принимать пищу часто, но малыми порциями. Для них рекомендованы следующие продукты, богатые углеводами: вареный картофель, рис, макаронные изделия. Также в их рацион должны входить нежирные белковые продукты, овощи и фрукты.

Поскольку такие виды расстройства аппетита, как анорексия и булимия, затрагивают не только тело, но и разум, в лечение этих заболеваний могут помочь методы нетрадиционной медицины, например, релаксация и медитация.

Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor