Запись на консультацию

Вегетарианство меняет ДНК и способствует развитию рака

К таким серьезным выводам пришли специалисты по молекулярной биологии в США. Биологи доказали, что у приверженцев вегетарианской диеты возникают генетические изменения. Вегетарианство меняет ДНК и провоцирует развитие сердечных заболеваний и рака.

Вегетарианство меняет ДНК и способствует развитию рака

Что говорят исследования?

Результаты были получены в ходе сравнения около 100 геномов людей из индийского поселка Пуне (где проживают преимущественно вегетарианцы) и жителей Канзаса, придерживающихся совершенно другого питания, предпочитая барбекю и гамбургеры с мясом.

В геномах разных групп людей были найдены серьезные генетические различия. Специалисты обнаружили, что вегетарианская диета, которой население Пуны придерживалось поколениями, поменяла их ДНК. Мутация повысила риск возникновения проблем с сердцем и развития рака.

Ученые объясняют эти изменения тем, что так организм подстраивается под более легкий прием для приверженцев растительной пищи жирных кислот. Мутация влияет на производство арахидоновой кислоты, известной участием в процессах, приводящих к хроническим воспалениям и сердечным заболеваниям.

Открытие объясняет многие исследования, сделанные ранее, когда ученые пытались понять причину высокой заболеваемости раком толстой кишки среди вегетарианского населения. На основании исследования специалисты рекомендуют приверженцам растительной пищи насыщать организм омегой-3, которая в большом количестве содержится в орехах и рыбе.

Коротенька справка

Рак толстой кишки - одна из форм колоректального рака. Как правило локализуется в слепой, ободочной либо прямой кишке. На ранних стадиях протекает безболезненно.
Свяжитесь с нами

Благодарим за обращение к Israel Doctor